I SERVIZI

< Homepage del Museo

Per informazioni e prenotazioni

tel. 848 004 848 (da fisso)
tel. 0461 228502 (da mobile)
fax. 0461 270385
email:prenotazioni@mtsn.tn.it Via Calepina, 14
38122 - Trento

ORARIO:
lunedì-giovedì
9.00-12.30 e 14.30-16.30
venerdì
9.00 - 12.30

Storia e staff

I Servizi Educativi sono stati istituiti formalmente nel 1995 ed hanno potenziato sempre più la loro funzione, anche in un’ottica di lifelong learning come centro di educazione e formazione permanente. Gestiscono il front office e oltre 100 operatori didattici; forniscono più di 200 offerte educative che toccano oltre 20 aree tematiche; operano nella formazione e aggiornamento dei propri operatori e dei docenti (dal 2004 il Museo è ente accreditato per la formazione e l’aggiornamento dei docenti dalla Provincia Autonoma di Trento).


Le linee guida:

Le metodologie d’azione:

Le caratteristiche delle attività educative:

Le caratteristiche dei momenti formativi e di aggiornamento per i docenti:

Lo Staff


Maria Bertolini
conservatore Sezione Didattica
maria.bertolini@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270377

Marina Galetto
Responsabile Settore Scuola - Progetti speciali - Formazione docenti
marina.galetto@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270380 - fax: 0461 270385

Monica Spagolla
assistente storico culturale - coordinatore operatori didattici
monica.spagolla@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270360

Raffaella Giacomolli
assistente storico culturale
raffaella.giacomolli@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270360 - fax: 0461 270385

Elisa Chisté
collaboratore - segreteria didattica
elisa.chiste@mtsn.tn.it
telefono: 848 004 848 / 0461 228502 - fax: 0461 270385

Maristella Groppa
collaboratore - segreteria didattica
maristella.groppa@mtsn.tn.it
telefono: 848 004 848 / 0461 228502 - fax: 0461 270385

Lara Segata
collaboratore - segreteria didattica
lara.segata@mtsn.tn.it
telefono: 848 004 848 / 0461 228502 - fax: 0461 270385

Matteo Cattadori
docente in utilizzo - responsabile progetti
matteo.cattadori@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270343

Martina Battistotti
collaboratore didattico area botanica
martina.battistotti@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270313

Serena Dorigotti
collaboratore didattico area botanica
serena.dorigotti@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270313

Liana Trentin
collaboratore didattico area zoologia dei vertebrati
liana.trentin@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270370

Maria Vittoria Zucchelli
collaboratore didattico area zoologia degli invertebrati
mariavittoria.zucchelli@mtsn.tn.it
telefono: 0461 270370

Francesco Moser
collaboratore didattico area astronomia
francesco.moser@mtsn.tn.it
telefono: 0461-270316

Alessandro Zen
collaboratore – segreteria didattica e reception Museo
receptionmtsn@mtsn.tn.it
telefono: 0461.270311 - fax: 0461-270322

Tania Dalpiaz
collaboratore- reception Museo
receptionmtsn@mtsn.tn.it
telefono: 0461.270311 - fax: 0461.270322

Elisa Largaiolli
collaboratore – reception Museo
receptionmtsn@mtsn.tn.it
telefono: 0461.270311 - fax: 0461.270322